Урок биологии в 7 кл по теме: «Этапы эволюции органического мира»
Технологическая карта урока
Класс: 7
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема | Этапы эволюции органического мира | ||
Цель | Сформировать представления о развитии жизни, об основных ароморфозах растений и животных | ||
Задачи | Образовательные: сформировать у учащихся представление о возникновении жизни на Земле, об основных этапах исторического развития растительного и животного мира, его доказательствах Развивающие: развитие коммуникативных, исследовательских умений, развитие умения работать с информацией, аргументировать свои действия Воспитательные: воспитание научного мировоззрения, экологического мышления, любви к окружающему нас миру, расширение кругозора за счет усвоения новых понятий | ||
Планируемые результаты | Предметные: учащиеся знакомятся с представлениями о развитии жизни и об основных ароморфозах растений и животных (авто- и гетеротрофность, многоклеточность, дифференциация клеток и др.) Знать Уметь Личностные: у учащихся формируется научное мировоззрение на основе установления причинно-следственных связей между появлением ароморфозов и эволюцией жизни на нашей планете Метапредметные: учащиеся учатся устанавливать причинно-следственные связи между появлением ароморфозов и эволюцией жизни на нашей планете | ||
Основные понятия | эволюция, палеонтология, одноклеточные, колониальные, многоклеточные | ||
Межпредметные связи | география, химия | ||
Ресурсы: | Основные: ПК, проектор, презентация Дополнительные: логический опорный конспект, карточки «Лента времени» | ||
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Организационный момент Время: Основные этапы: | Приветствие, отметить отсутствующих, проверить готовность ребят к уроку. | | |
Актуализация знаний Время: Этапы: | Жизнь на Земле существует потому, что на Земле существует жизнь. Ученым пока не известно, как и в каком месте зародилась жизнь. Не сомневаются они лишь в том, что жизнь на Земле зародилась много миллионов лет назад и предполагают, что за всю историю жизни на Земле существовало 4,5 млрд. видов растений и животных. С глубокой древности лучшие умы человечества интересовало: как возникла и развивалась жизнь на нашей Земле? Всегда ли растения и животные были такими, как сейчас? Кто первым появился на Земле – растения или животные? А вас ребята, волнуют эти вопросы? | Дети говорят о том, что их больше всего интересует Записывают в тетрадь тему урока, обсуждение задач урока | |
Изучение нового материала Время: Этапы: | 1. Эволюция — историческое развитие живой природы. Значение учения об эволюции органического мира (рассказ учителя с элементами беседы). 2. Палеонтологические доказательства эволюции. Ископаемые остатки (рассказ учителя c демонстрацией отпечатков растений и животных, найденных в отложениях земной коры). 3. Первые растения и животные, заселившие воды древнего океана (рассказ учителя). 4. Возникновение фотосинтеза. Гетеротрофные и автотрофные организмы. Одноклеточные водоросли — родоначальники царства растений (рассказ с элементами беседы). 5. Одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы. Беспозвоночные и позвоночные животные. Усложнение растений и животных в процессе эволюции (рассказ учителя; работа с текстом учебника). | Записывают определение «Эволюция» в рабочий лист Записывают определение «Палеонтология» в рабочий лист; Подписывают в рабочем листе доказательства в пользу эволюции, которые дает палеонтология (окаменелости, отпечатки и переходные формы) Слушают рассказ учителя, выполняют последовательно задание с карточками | Задание с карточками «Составьте ленту времени» К предыдущему заданию добавляются картинки, которые нужно распределить по ленте времени Добавляется описание эр |
Закрепление нового материала Время: Этапы: | Самостоятельная работа – заполнение рабочего листа | Самостоятельно заносят в рабочий лист результаты выполнения задания с карточками | Занести результаты с задания на карточках в рабочий лист |
Контроль Время: Этапы: | | | |
Домашнее задание | 1. Изучить § 58, 2. Подготовить сообщения (по желанию учащихся или по выбору учителя) на тему «Как учёные узнают о климате прошлых эпох и обитавших в то время на Земле растениях и животных». | Записывают домашнее задание, задают вопросы по ДЗ | |
Рефлексия Время: Этапы: | Что нового вы узнали и чему научились на уроке? Что лично вам дала такая работа? Упражнение «Все в твоих руках» На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. Большой – для меня было важным и интересным… Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. Средний – мне было трудно (мне не понравилось). Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. Мизинец – для меня было недостаточно… | Отвечают на вопросы Выполняют упражнение | |
Приложение 1
Лента времени
Зарождение жизни в первичном океане | Усложнение организмов (колониальность и многоклеточность) | Появление наружного, а затем внутреннего скелета | Появление ороговевших покровов и внутреннего оплодотворения | Появляется человек как самостоятельный вид |
Появляется фотосинтез | Среди растений широкого разнообразия достигли водоросли | Трилобиты и ракоскорпионы | Пресмыкающиеся | |
Одноклеточные прокариот | Губки, кишечнополостные и плоские черви | Расцвет рыб и земноводных | Птицы и млекопитающие | |
Приложение 2
Логический опорный конспект